Чтение делает человека знающим, беседа — находчивым, а привычка записывать — точным. (Ф.Бэкон)
Уроки литературы | Ноябрь 20, 2015,15:07
Конспект урока на тему:
«Ода Горация «К Мельпомене» в переводах русских поэтов ΧVΙΙΙ-ΧΙΧ вв.»
Цели:
обучающие:
развивающие:
воспитывающие:
Задачи:
Формы и методы работы: фронтальная, индивидуальная, вербальные (рассказ, выразительное чтение,
беседа), практические (анализ стихотворения).
Оборудование: портреты поэтов, сборники стихов, карточки, схемы.
Ход урока
Ι.Оргмомент.
ΙΙ.Проверка домашнего задания.
ΙΙΙ. Вступительное слово учителя, в котором подчеркивается значение материала, сообщается цель и план урока.
Учитель: обращаюсь к эпиграфу: Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать (Р.Декорт)
Учитель: Тема поэта и поэзии – одна из главных в мировой литературе. И, наверное, это естественно, что каждый пишущий задается вопросами: кто он и для чего пишет. Монолог поэта о себе самом встречается уже в античной поэзии. Особый интерес вызывает 30-ая ода Горация, более известная под названием «К Мельпомене». Гораций (I век до н.э.) является, по сути, полноправным родоначальником “литературного памятника”. О своей посмертной славе как поэта он говорит в оде «К Мельпомене».
(Мельпомена – в греческой мифологии муза трагедии.) В русской литературе известно девять переводов этого произведения, выполненных с академической целью и несколько вольных, оригинальных переводов. А.Х.Востоков, Н.Ф.Фокков, Б.В.Никольский, В.Я.Брюсов, А.П.Семенов-Тян-Шанский, Н.И.Шатерников, Я.Э.Голосовкер, С.В.Шервинский не ставили своей задачей создание самостоятельного художественного произведения. Их целью было – максимально точно перевести творение древнеримского поэта на русский язык. Тема литературного памятника занимает значительное место в творчестве русских поэтов. Поэту небезразлично отношение читателей к его творчеству, в том числе читателей-потомков. Не случайно в жизни каждого мастера художественного слова наступает период, когда он испытывает желание оглянуться назад, с тем чтобы увидеть и проанализировать сделанное им в течение жизни. Именно в этот момент создаются условия для стихотворения-“памятника”.
Однако в русской литературе есть ряд свободных, оригинальных переводов, авторы которых, отталкиваясь от строк Горация, хотели выразить свое представление о назначении поэзии и поэта, отразить свою позицию по отношению к поэту и его труду.
Несомненно, что нам необходимо познакомиться с краткой справкой о древнеримском поэте и его известном произведении.
Сообщение ученика о Горации, чтение одного из академических переводов 30-ой оды.
ΙV.Выполнение учащимися индивидуально и коллективно различного рода устных заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих обобщенные умения, формирующих обобщенно-понятийные знания, на основе обобщения фактов, явлений; проверка выполнения работ, корректировка (при необходимости);
Учитель: Итак, первым в 1747 перевод оды Горация сделал М.В.Ломоносов
Чтение стихотворения М.В.Ломоносова «Памятник» одним из лучших чтецов класса
Комментарий к стихотворению М.В. Ломоносова
“Я знак бессмертия себе воздвигнул…” (на карточке)
Аквилон – северный и северо-восточный ветер у древних греков.
Авфид – река в южной Италии.
Давнус – легендарный царь Апулии, римской провинции, в которой родился Гораций.
Алцейская лира – символ древнегреческой поэзии.
Алцей – великий лирик (VII в. до н.э.).
Дельфийский – относящийся к городу Дельфы, в котором находился главный храм
древнегреческого бога Аполлона, покровителя поэзии.
Стихи эольски – образцовые стихи.
Учитель: Пожалуйста, определите тему и идею этого стихотворения.
Ученик: Тема – роль творчества, поэзии в жизни людей. Созданное поэтом делает его бессмертным – вот главная мысль стихотворения
Учитель: Какие художественные особенности выделяются в этом стихотворении?
Ученик: Строчки нерифмованные, особую торжественность стихотворению придает ямб. В произведении немало слов высокого стиля: возвигну, превыше, возрастать, отечество, препятство и др.; много слов и выражений греко-римского происхождения, из истории и мифологии: аквилон, Авфид, стихи эольски, муза, дельфийский лавр и т.д.)
Учитель: В 1796 к этому стихотворению обращается Г.Р.Державин. Произведение Державина нельзя назвать в точном смысле переводом оды Горация — это вольное подражание. Белинский заметил, что Державин выразил мысль Горация в такой оригинальной форме, так хорошо применил её к себе, что часть этой мысли “так же принадлежит ему, как и Горацию”. Перевод Державина стал в свою очередь основой для пушкинского подражания, от которого отталкивались все последующие поэты. Державин отмечает, что люди, которых не вдохновляет, не волнует искусство, остаются глухи к добру, равнодушны к радостям и страданиям окружающих. Таких людей
Ни слеза вдовиц не тронет,
Ни сирот несчастных стон:
Пусть в крови вселенна тонет,
Был бы счастлив только он…
«Любителю художеств»
По убеждению Державина, цель литературы – содействовать распространению просвещения и воспитанию любви к прекрасному, исправлять порочные нравы. Автор размышляет о воздействии поэзии на современников и потомков, о праве поэта на уважение и любовь сограждан. Он высказывает уверенность, что имя его будет жить в сердцах и памяти «народов неисчетных» от «Белых вод до Черных.»
Выразительное чтение стихотворения Г.Р.Державина
Комментарий к стихотворению Г.Р. Державина
“Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный…” (“Памятник”)(на карточке).
Рифей – Уральские горы.
Фелица – обращение к просвещенному монарху – Екатерине II.
Учитель: Определите тему и основную мысль этого стихотворения.
Ученик: Тема – бессмертие поэта в его творениях, в памяти людей, основное настроение — восхищение величием творца. Основную свою заслугу поэт видит в том, что мог «истину царям с улыбкой говорить», «беседовать о боге», «дерзнул» рассказать о добродетелях Екатерины ΙΙ (Фелицы) не высоким, а простым слогом.
Учитель: Отметьте, в чем вы видите художественное своеобразие этого стихотворения.
Ученик: написано ямбом, перекрестная рифма, используются слова высокого стиля (чело, возгордись. Возгласить, дерзнул, неисчетных), много эпитетов (неторопливою рукой, сердечной простоте, заслугой справедливой. Памятник чудесный, вечный гром, быстротечны; гипербола и сравнение – «металлов тверже он и выше пирамид». Чередование мужской и женской рифм, стихов с неполной стопой ямба, наличие пиррихиев (явление для поэзии XVIII века довольно необычное) придают речи живость, изящество, напевность.
Учитель: Как вы думаете, чем обусловлен выбор темы?
Ученик: Особенностями возникновения и развития русской литературы, для которой характерно было особое отношение к слову.
Учитель: Ребята, как вы думаете, нашли ли отражение мысли Горация в этих произведениях? Докажем текстом.
Учитель: Что ставит себе в заслугу М.В. Ломоносов? Г.Р. Державин?
Ученик: М.В. Ломоносов:
Отечество мое молчать не будет
Что мне беззнатный род препятством не был.
Ученик: М.В. Ломоносов сам творец своей судьбы, внес “в Италию стихи эольски”.
Ученик: Г.Р. Державин:
Первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить.
Ученик: Поэт соединил похвальную оду с язвительной сатирой, бичующей нравы придворных, тем самым нарушив законы классицизма – в этом новаторство поэта. В заслугу ставит “сердечную простоту”, искренность, душевность своих стихов, гражданское мужество (“истину царям с улыбкой говорить”).
Учитель: Прочитаем и сопоставим первую строфу стихотворений. О чем она? Чему уподобляет свое творчество каждый из поэтов?
Ученик: Ломоносов:
Я знак бессмертия себе воздвигнул
Превыше пирамид и крепче меди…
Ученик: Творчество уподобляет знаку бессмертия. Сила поэзии могущественнее законов природы и движения времени.
Ученик: Г.Р. Державин:
Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид.
Ученик: Творчество уподобляет памятнику, силу поэзии сравнивает с могущественными законами природы и движения времени.
Учитель: Найдем в текстах стихотворений слова, показывающие, с чем связывают свое бессмертие Ломоносов и Державин.
Учитель: Что дает поэту право на бессмертие?
Ученик: Ломоносов связывает свое бессмертие с Римом, здесь использована перифраза “великий Рим” - Гораций, “великий Рим” - господствующее государство. Идеалом поэта была просвещенная монархия, идеология которой сложилась в Западной Европе.
Ученик: Державин связывает свое бессмертие с родом славян:
И слава возрастет моя, не увядая,
Доколь славянов род вселенна будет чтить.
Державин высказывает уверенность, что его имя будет жить в сердцах и памяти народа:
Всяк будет помнить то в народах неисчетных…
Учитель: Прочитаем 4 строфу стихотворений. В чем видят задачу поэзии поэты? Назначение поэта?
Ученик: Ломоносов пишет о заслугах перед читателем. Державин видит в том, чтобы “истину царям с улыбкой говорить”. Поэт – служитель и поборник истины.
Учитель: В чем, по мысли поэтов, достоинство и сила поэзии?
Ученик: По мнению Державина в том, чтобы проповедовать истину и справедливость:
В сердечной простоте беседовать о Боге
И истину царям с улыбкой говорить.
Учитель: Обратим внимание на язык стихотворений. Какое из них труднее читать? Как, по-вашему, с чем это связано?
Ученик: У Ломоносова использована высокая лексика, много малопонятных слов. Державин нарушает правила классицизма и смешивает “высокое” и “низкое”. Ломоносов писал высоким “штилем”.
Учитель: С какой целью употреблена высокая лексика в стихотворении Державина?
Учитель: Какие слова придают стихотворениям торжественность? Найдем их в тексте.
Найдем в стихотворениях изобразительно-выразительные средства языка.
Ученик: Слова с неполногласием, усеченной формой прилагательных; эпитеты, сплетение гиперболы и сравнения, риторические обращения, перифразы.
Учитель: Подумаем, какова роль этих художественных средств в раскрытии идейного содержания стихотворений?
Учитель: Определим размер стихотворений.
Ученик: У Ломоносова: четырехстопный ямб. По его мнению, ямб усиливает возвышенность содержания, способствует выражению мысли. У Державина: шестистопный ямб. Он придает величавость, торжественность ритму стихотворений, соответствует важности темы.
V. Формулирование выводов по изученному материалу.
Учитель: Скажите, нашли ли отражение мысли Горация в стихотворениях М.В. Ломоносова и Г.Р. Державина? Чем отличается стихотворение Державина от стихотворения Ломоносова?
Ученик: Державин нарушает правила классицизма: смешивает “высокое” и “низкое”, сочетает классическую торжественность и будничность, приближает поэзию к жизни, поэтический язык обновляется.
Учитель: Тексты стихотворений проанализированы. Как вы думаете, что можно сказать о мировоззрении поэтов разных эпох?
Ученик: Идеалом Ломоносова была просвещенная монархия. Державин убежден, что России нужен просвещенный абсолютизм. В поэзии он шел другими путями, чем Ломоносов.
VΙ. Подведение итогов.
Учитель: Державин, вслед за Горацием и Ломоносовым, не указывает, что именно он считает своим памятником. Однако мы можем предположить, что, следуя горацианской традиции, он имеет в виду свое литературное наследие.
Таким образом, начиная с XVIII века, тема поэта и поэзии, образ музы, становятся традиционными темами лирики и получают развитие в XIX веке. В 1802 году к данной теме обращается А.Х. Востоков, известный поэт и лингвист, в 1836 году – А.С. Пушкин. Развивается тема и в XX веке.
VΙΙ. Оценки за урок.
VΙΙΙ.Домашнее задание: 1.Используя приобретенный на уроке опыт, ответьте, что общего в стихотворении А.Х. Востокова с проанализированными произведениями? 2.Какие черты биографии поэтов нашли отражение в «Памятниках» Ломоносова, Державина? 3.В каком стихотворении, на ваш взгляд, меньше всего прослеживается личностное авторское начало? С чем это связано? 4.Каково отношение поэтов к Музе? В чём они видят свою связь с ней, назначение поэта и поэзии?
Форма проверки усвоения материала урока может быть небольшой тест (метод выбора: учащемуся предлагаются вопросы, на каждый из которых дается три-четыре ответа, но только один из них является правильным. Задача ученика - выбрать правильный ответ), кроссворд, мини-викторина.
Анализ проведённого урока.
-Правильность отбора материала для урока.
Обобщающий урок на тему: «Ода Горация «К Мельпомене» в переводах русских поэтов ΧVΙΙΙ-ΧΙΧ вв.» предполагает усвоение знаний в их системе, материал по теме (сообщение о Горации, чтение одного из академических переводов 30-ой оды, чтение стихотворения М.В.Ломоносова «Памятник»,выразительное чтение стихотворения Г.Р.Державина, комментарии к стихотворению, анализ текстов) закрепляет умение распознавать в тексте черты поэтики классицизма, умение сопоставлять стихотворения поэтов и выявлять сходства и различия по содержанию и форме, учит систематизировать, выделять главное, обобщать.
-Эффективность выбранных ходов в изложении материала.
Выбранные ходы в изложении материала соответствуют структуре обобщающего урока, они эффективны и справляются с основной задачей.
Содержание урока соответствует требованиям стандарта; изложение логично; уровень изложения материла соответствует уровню понимания содержания учениками; уровень сложности изложения материала соответствует уровню сложности изложения содержания в учебнике; есть выделение ведущих идей по данной теме; присутствует связь содержания урока с жизнью, профессиональная направленность материала; связь содержания урока с потребностями и интересами ученика; формируется самостоятельность мышления, активизируется учебная деятельность, познавательные интересы учащихся средствами самого материала урока.
-Эффективность использования методических приемов, которыми пользовался на уроке.
На уроки использовались разнообразные методические приёмы, среди которых были:
Приемы, соответствующие частично-поисковому методу обучения
Приемы, адекватные исследовательскому методу обучения
Эффективность этих приёмы позволила углубить, обогатить понимание переводов оды Горация, их содержание, расширить возможности их интерпретации, культурный диапазон учащихся; продемонстрировать ту самую «всемирную отзывчивость» русской литературы, ее способность впитывать в себя другие влияния и художественно обогащаться за счет этих влияний.
Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.